Сборная России разгромила Швецию — 2:5

Сборная России по хоккею одержала первую победу на втором этапе Еврохоккейтура. В своем втором матче на «Кубке Карьялы» наша дружина сполна реабилитировалась за недавнее поражение от хозяев турнира, сборной Финляндии (3:4). Под горячую русскую руку попали действующие чемпионы мира, команда «Тре Крунур».

С самого начала встречи удача выбрала сторону нашей команды и уже на 2-ой минуте выкатившийся из-за ворот Артемий Панарин пробил шведского голкипера и оформил свою первую шайбу в составе главной команды страны. Через 9 минут блеснул вернувшийся в сборную Энвер Лисин, который с подачи Тихонова полутеннисным приемом обменял единицу на двойку, удвоив тем самым преимущество россиян.

В самом начале второго периода счет стал уже 0:3, Егор Аверин с подачи все того же Лисина переправил резиновый диск в ворота Давида Раутио. До свидание, Швеция!

Однако удержать сухарь вернувшемуся в сборную после длительного перерыва Александру Еременко не удалось, праздник подпортил Оскар Меллер. Разрыв сократился и казалось у скандинавов появилась надежда, но НЕТ, как это часто бывает, одна случайность перечеркнула все труды. Будь это футбол — был бы автогол от капитана Лунквиста. А так шайба на бросавшего Илью Никулина записана! Быстрёхонько наказали шведов!

На последних минутах в протокол матча опять попадает фамилия Энвера Лисина, который оформил дубль, усадив вратаря на пятую точку после выхода один на один – 1:5. Но увы, этот счет не стал итоговым, за секунду до финальной сирены Давид Улльстрем пробил Еременко – 2:5. ВАЖНАЯ ПОБЕДА!

Теперь нашей команде предстоит сразиться с Чехией, игра состоится в воскресенье.

Швеция – Россия – 2:5 (0:2, 1:2, 1:1)

Шайбы:   Панарин — 2. Лисин — 11,  Аверин — 22. Меллер — 36. Никулин — 37. Улльстрем — 60.