Сборная России по хоккею победила чехов на Кубке Карьяла

© РИА Новости. Алексей Даничев

Сборная России по хоккею выиграла второй матч на финском этапе Евротура — Кубке Карьяла, взяв верх над командой Чехии.

Встреча в Хельсинки в воскресенье закончилась со счетом 2:0 (0:0, 0:0, 2:0). В составе сборной России шайбы забросили Александр Попов (41-я минута) и Михаил Варнаков (42-я). Александр Еременко провел матч «на ноль».

В составе россиян в последнем матче Кубка Карьяла случилось несколько вынужденных изменений: команда по итогам игры со шведами потеряла из-за травм нападающих Егора Аверина и Энвера Лисина, причем про проблемы Лисина со спиной стало известно только за несколько часов до игры с чехами. Из-за травм, ранее россияне потеряли еще Вадима Шипачева, в Хельсинки ночью перед третьей игрой прилетел нападающий магнитогорского «Металлурга» Евгений Тимкин.

Начало матча осталось за соперниками, но чехи не смогли реализовать голевые моменты. Россияне позже в большинстве действовали недостаточно остро, чтобы пробить слаженную оборону команды Алоиза Гадамчика. Атаки сборной России не доходили до бросков. Удаление капитана Ильи Никулина ситуацию не изменило, в меньшинстве команда Зинэтулы Билялетдинова действовала спокойно.

Начало второго периода россияне снова уверенно отыграли в меньшинстве. Мастерство показал и Еременко. Во второй половине второго периода у чехов последовало несколько удалений подряд, в том числе 53 секунды сборная России играла впятером против троих соперников. Атаки тройки Алексея Терещенко с омской связкой Александра Попова и Александра Пережогина результата не принесли.

А на первой минуте третьего периода Попов, подставив клюшку после броска Юрия Александрова от синей линии, стал автором первой шайбы в ворота Якуба Коваржа. Через минуту «прорвало» вторую тройку россиян, организовавшую быструю и красивую атаку. С левого фланга Артемий Панарин отдал пас в центр на Александра Бурмистрова, который перевел шайбу на правый фланг Михаилу Варнакову, замкнувшему передачу в касание — 2:0. Чехов не хватило даже на последний штурм, россияне уверенно довели игру до победы, оставив ворота в неприкосновенности.

Ранее россияне в рамках Кубка Карьяла одолели шведов (5:2) и уступили финнам (3:4). В последнем матче турнира финны позже в воскресенье сыграют со шведами.