Ермак — Рязань. 2:1

Олег ШилинСегодня на льду большой арены «Ермак» наша дружина дала старт домашней трехматчевой серии ноября. В очереди на встречу с «оранжевыми» стоят «Саров» и пензенский «Дизель». Ну, а началось все матчем с «Рязанью».

«Горожане» пожаловали в Ангарск в хорошим настроение, восседая на 14-ом месте и с солидным багажом. За плечами у гостей была серия из 5 побед подряд и внушительная сухая серия, длинной 187 минут 41 секунду. Сейчас они невероятно близки к своей цели – попаданию в плей-офф, так высоко гости не поднимались уже давно, если быть точным несколько сезонов и за это время успели заслужить славу записного аутсайдера. Однако нынче «Рязань» не «Рязань», совсем другая команда и это нужно запомнить. Но победный настрой, кураж и уж тем более вратарская удача – это вещи переменчивые…ведь с последнего матча прошло целых 10 дней. Этот перерыв был нужен скорее «Ермаку» чем гостям, ведь поймать свою волну повторно очень и очень сложно, особенно в Ангарске, где переполненные трибуны традиционно глушат преем-передачу вражеских волн…

Наша дружина также отдыхала в эти дни, которые без сомнения были потрачены с умом. Время на перегруппировку и восстановление было предостаточно, оставалось только начать все с чистого листа и двинуться вперед, а точнее вверх ))).

Олег КвашаВстреча началась без особых скоростей, уже в конце первой минуты Олега Шилина вступил в игру, нейтрализовав дальний бросок. Хотя он скорее был похож на пристрелку, чем на опасный момент. А дальше игра прибавила в остроте, катализатором реакции стало удаление «горожан», ангарчане вцепились в ворота Алексея Трифонова, крутя обороняющего соперника, как тазик при мойке. Цель была близка, но так и не стала осязаема. После уравнивания составов «Ермак» продолжил нагнетать, в этот момент рязанцы даже и не помышляли об атаке. Раз за разом Пошдшендялов, Майданюк, Чиглинцев, Кваша….но шайба упорно не идет. В эти минуты на высоте был вратарь гостей. Как говорится «Ермак» гнул, качал, ломал, только не до жал…. И как часто это бывает инициатива ушла на сторону противника. Во второй половине периода пришла очередь хозяев льда поиграть в меньшинстве, без особо труда выстояли ангарчане. А дальше игра подравнялась, соперник собрался с силами и забил. Конечно не без доли везения, но гол есть гол — 0:1. Шайба с подачи Ивана Краснова нашла брешь в воротах и прошмыгнула за спину Олега Шилина.»Ермак» пытался исправить ситуацию до последней секунды, ближе всех был Артем Подшендялов, только счет устоял, в решающий момент подвел не точный пас на пятак.

Второй отрезок стал без голевым, обилие моментов и такое же количество разочарований — вот краткая характеристика. Сколько шансов было у Олега Кваши и сколько у Артема Подшендялова (!!!)…..но эта проклятая каучуковая кругляшка упорна не шла в ворота гостей. На экваторе встречи учудили и парни в полосатых тельняшка, не заметившие нарушение численного состава. В эту двадцатьминут «оранжевый» взрывались периодами, и тогда гостям было тяжко…два раза эти взрыв завершались удалениями у соперников, но не разу они не позволили преодолеть препятствие в виде Алексей Трифонов… На отметке в 40 минут сухая серия рязанцев насчитывала уже 227 минут и 41 секунду (!!!). Пора бы ее уже и прервать!

Валентин Милюков.В решающем отрезке команды включили скорость, «Ермак» рвется к воротам, «Рязань» отчаянно пытается сдержать натиск. В одном из моментов шайбу вбрасывают в зону гостей, в погоню за снарядом устремляется Евгений Зубков и защитник гостей Дмитрий Мухин. Наш форвард оказывает быстрее и первым настигает шайбу, однако получает подлый толчок в спину от преследователя и теряет равновесие, в результате он на полной скорости врезается в борт правым плечом. ГДЕ УДАЛЕНИЕ??? А нет его, игра продолжается и останавливается только после того как судей буквально ткнули носом в произошедшее, но и после этого этот поступок 31-го номера гостей остался без должного внимания. Такой ход событий разозлил нашу команду, начался штурм ворот Трифонова, следует серия бросков. И на 43 минуте соперник наказан!!!! Подопечные Михаила Комарова сравнивают счет и параллельно останавливая рязанский сухой хронометр на отметке в 230 минут и 20 секунд. Артема Козловского своевременно принял посылку от Кирилла Рассказова и точнейшим броском отправил шайбу в цель — 1:1. Страсти на льду накалились до предела, «Ермак» рванул вперед. Вновь проблемы у Трифонова, в одном из эпизодов рязанцы ценой фола срывают острейшую атаку, сбивая игрока буквально на пятаке, казалось бы буллит….а нет, опять судья жалеет гостей, ограничиваясь удалением. Но этим решение он только отсрочил очевидное, спустя примерно минуту Олег Кваша реализует лишнего, расстреляв ворота гостей практический в упор и попутно восстановив справедливость — 2:1.

Гол Олега Кваши за Ермак

Но на этом «Ермак» не успокоился, продолжают свои атаки «оранжевые». На 52 минуте удаление хватает Рассказов, «горожане» получают шанс…через несколько секунд их игрок грубо нарушает правила, но судья вновь слеп (!!!)…видимо у него свои какие-то особенные правила. Но не смотря на такое откровенное вытягивание соперника счет на табло упорно не менялся. И тут у гостей сдали нервы, Андрей Леонов пустил в ход кулаки, однако эта хамская выходка получила достойный отпор, если бы не судьи Никита Синицын оформил бы чистейший нокаут. Оставшиеся минуты матча не смогли изменить счет.  «Ермак» успешно стартовал в ноябрьской домашней серии и прервал победную поступь «Рязани». БРАВО!!!!

Болельщики ЕрмакаПоздравляем нашу команду с заслуженной победой, молодцы!!!! Единственное, что испортило праздник, так это травма Евгения Зубкова, хочется верить, что она окажется не серьезной и мы очень скоро вновь увидим нашего форварда на острие атаки! А пока желаем крепкого здоровья и скорейшего выздоровления!

Доброй ночи Ангарск! Берегите себя, верьте в «Ермак» и до встречи на страницах нашего сайта.

Ермак (Ангарск) – ХК Рязань (Рязань) – 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
0:1 – Краснов (Груздев) – 14:47.
1:1 – Козловский (Кваша) – 42:41.
2:1 – Кваша (Архипов, Калетник) – 48:42 (5×4).
Вратари: Шилин – Трифонов.
Броски: 34 (5-13-16) – 24 (12-5-7).
Штраф: 8 (0-2-6) – 12 (2-4-6).

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ:

ОЛЕГ КУРИН (Главный тренер ХК «Рязань»):

Ребята старались, но может быть сказался перерыв игровой, ряд моментов создали, но голевых ситуаций было мало, проигрывали в движении. У соперника голевых моментов было поболее, а две необязательные ошибки у нас и вылились в наказание. Хотели дотянуть, но где-то не хватило. Поражение, конечно же, настроение не поднимает, но я думаю ребята адаптируются, все будет нормально, будем готовиться к следующей игре.

МИХАИЛ КОМАРОВ (Главный тренер ХК «Ермак»)

— Прежде всего благодарю соперников за отличную игру, великолепный матч и настроение, которое мы дали зрителям. Мы перерыв в календаре использовали на все сто процентов, досконально изучили игру соперников, сделали определенные выводы, и в нашей команде нашлись игроки, сумевшие забить эти важные шайбы. Тяжело складывался первый период, давил груз ответственности. Загнали мы себя в небольшую яму, я имею ввиду турнирную таблицу. Надо выбираться. Рад,что получилось сегодня сыграть на результат, все старались, выполняя игровое задание. Жаль, что травму получил Женя Зубков, но тем не менее, будем и дальше играть, радуя своих болельщиков.