«Ангарский Ермак» — «Спутник» 4:5 (от)

Ангарский Ермак - СпутникВторая игра должна была ответить  на вопрос, отошел «Спутник» от поражения, готов ли он к борьбе, да и «Ангарский Ермак» выиграл опять один раз, или желание побеждать закрепилось в сознании парней надолго.

На этот раз хозяева льда решили не откладывать дело в долгий ящик, и сразу взялись за дело. На второй минуте Никита Акжигитов прорывается к воротам Алексея Лонского, блеснув индивидуальным мастерством. Бросок, шайба застревает в углу, между щитком и штангой, и со второго раза ангарский форвард всё-таки доталкивает её за линию. 1:0. Потом «оранжевые» в основном играли в гостевой зоне, но больше реализаций в периоде не было. Торопливость ангарской молодежи и собранная игра голкипера «Спутника» уравновесила шансы. Второй период – равновесие на площадке первые 10 минут, кого-то выделить было трудно. Опасные моменты создавали оба коллектива. Но когда на середине периода был удален Андрей  Кузнецов, «ермаковской смене» понадобилось 11 секунд, чтобы наказать соперника за нарушение. После розыгрыша в зоне, шайбу хлестко вколотил Илья Берестенников.2:0. На последней минуте происходит несколько событий. В игровом эпизоде Алексей Лонский остается на коленях, ворота пусты, бросок Родиона Ватлина – гол! 3:0. В углу завязывается потасовка между Вячеславом Константиновым и Аделем Фасхутдиновым. Наставник альметьевской команды Эдуард Дмитриев проводит замену вратаря, и вошедший в игру Альберт Шайгарданов уже через 48 секунд получает подарок в рамку от Андрея Копылова. Бросок последнего метров с пяти оказался неберущимся. 4:0.

Не получилось у Егора Черниговского заработать второй «сухарь» в сезоне. У «Спутника» будто выросли крылья. Два удаления у хозяев ( Ватлин и Корепанов) – две шайбы в большинстве. С интервалом в полторы минуты. Сначала отличился Данил Андриянов, а потом, и Владислав Волков поддержал почин товарища по команде. 4:2. Интрига вернулась в игру. «Спутник» поймав кураж, продолжал атаковать. Мощный бросок Ришата Ашрапова от синей линии, ловко подправил Адель Фасхутдинов. 4:3. Солидное преимущество ангарчан рухнуло в одночасье. Вчерашний урок впрок не пошел, по поводу того, что играть нужно все 3600 секунд матча. Даже, играя минуту 5 в 3, сибиряки ничего не создали. Что не сделал « Ангарский Ермак», то сотворил « Спутник». За 31 секунду до сирены Ильнар Динмухаметов спас очко, забив в раздевалку деморализованного Черниговского. 4:4. А через 38 секунд после начала овертайм Роман Саттаров подарил своей команде второй балл. 4:5. Так закончилась «Космическая одиссея 2014» в Ангарске.

Ангарский Ермак - Спутник

Пресс-конференция

Эдуард ДМИТРИЕВЭдуард ДМИТРИЕВ (Главный тренер МХК «Спутник»):

— Приятно вытаскивать такие матчи из «подвала». Команда молодая, сначало опустили сами себя потом пришлось вылазить. Спасибо за третий период в двух матчах. Вчера по всем статьям проиграли, сегодня два периода проиграли — есть над чем работать. Пять периодов играли в «умный» хоккей, никого не трогаем, а молодые должны быть задорными, без прокатов, глаза должны гореть. Сегодня проявили характер, они это умеют, просто иногда себя берегут. Детский максимализм. Выделять никого не хочу, все молодцы!

Павел СКУГАРЕВ (Главный тренер МХК «Ангарский Ермак»):

— О чём говорить после провального матча? Кого винить, игроков, вратаря, себя? Будем тщательно разбираться с этим матчем. Недопустимо так играть.